Новости 15 января 2021 г. 15:14

Кредитный рейтинг Москвы подтвержден на наивысшем уровне

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) представило оценку кредитного рейтинга Москвы и облигаций города, находящихся в обращении, согласно которому Москва имеет наивысший уровень кредитоспособности по национальной шкале для РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента финансов пятницу.

При этом Москва занимает первое место в России по совокупному объему ВРП.

В то же время доля одной отрасли в налоговых доходах города не превышает 17%, на десять самых крупных налогоплательщиков приходится всего 8,3% совокупных налоговых и неналоговых поступлений.

"Отраслевая диверсификация и наращивание налоговой базы - одни из главных приоритетов экономической политики правительства Москвы, обеспечивающих устойчивость доходной базы города. В Москве нет бюджетообразующих отраслей. Бюджет на 94% обеспечен поступлениями несырьевого сектора экономики", - приводит слова главы департамента финансов Москвы Елены Зяббаровой пресс-служба.

"При этом последовательно растет доля отчислений от предприятий IT-сектора, обрабатывающей промышленности, торговли и сферы услуг. Особо подчеркну, что важным сектором московской экономики остается малый и средний бизнес: почти четверть доходов бюджета поступают от субъектов МСП", - сказала она.

Кроме того, в АКРА отмечают высокую самодостаточность столичных общественных финансов и минимальный уровень долговой нагрузки. Так, несмотря на ухудшение экономических условий вследствие пандемии коронавирусной инфекции, объемы бюджетных доходов позволяют обеспечивать выполнение всех социальных обязательств и финансирование реализации инвестиционной программы города.

Текущий объем государственного долга Москвы составляет 30 млрд рублей или 1,2% от величины доходов городского бюджета. Долг номинирован одним выпуском городских облигаций со сроком погашения в июне 2022 года. По мнению агентства, рейтинг находящегося в обращении облигационного выпуска Москвы соответствует кредитному рейтингу города.

В АКРА отметили, что планируемые в соответствии с законом города о бюджете заимствования не повлияют на оценку кредитного рейтинга столицы.

"В 2020 году город профинансировал дополнительные расходы, связанные с преодолением негативных последствий от эпидемии коронавирусной инфекции, оказав поддержку как москвичам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, так и наиболее пострадавшим от пандемии отраслям экономики. Значительные средства были направлены на обеспечение столичного здравоохранения всем необходимым для борьбы с COVID-19", - добавила Зяббарова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще