Новости 5 февраля 2021 г. 13:18

Кремль: система оценки эффективности губернаторов стала более компактной и понятной

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Указ президента РФ Владимира Путина, в котором содержится перечень показателей для оценки эффективности деятельности глав регионов, не забюрократит губернаторский корпус, наоборот, произошла оптимизация и облегчение всей системы оценки, уверены в Кремле.

"Нет, наоборот. Вы знаете, что деятельность глав российских регионов и так оценивалась по целому набору критериев, и ранее тоже, но этих критериев было очень много, сейчас, наоборот произошла оптимизация и облегчение всей системы оценки, она стала более компактная, более понятная", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, для чего потребовался этот указ и не забюрократит ли он систему.

По словам Пескова, этот указ как раз и направлен на то, чтобы разбюрократить и повысить эффективность оценки.

Он пояснил, что соответствующую оценку будет давать правительство и администрация президента РФ.

У Пескова уточнили, будет ли рассматриваться уровень цифровой зрелости глав регионов по их активности в социальных сетях и должны ли это быть только отечественные соцсети, или же речь идет и о Телеграм.

"Не могу ответить на ваш вопрос, нужно, конечно же, узнавать. Однозначно у нас есть ВКонтакте, у нас есть Одноклассники, появляются чисто отечественные (соцсети - ИФ), а насчет Телеграма мне нужно уточнить, не берусь сейчас ответить", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента, говоря о решениях, которые будут приниматься на основе оценки эффективности деятельности чиновников, пояснил, что речь будет идти о той или иной поддержке, ликвидации тех или иных пробелов. "То есть это просто обычный менеджмент на региональном уровне. Эти критерии просто позволяют сделать достаточно прозрачной всю палитру региональную с точки зрения эффективности", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что и сам губернатор благодаря этим критериям получает возможность оценивать свой электоральный потенциал перед выборами. "Я хочу подчеркнуть, что эта система работала и раньше, просто там было огромное количество критериев, слишком много", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще