Новости 1 ноября 2021 г. 16:13

Кучерена считает несправедливым предложение депутатов Мосгордумы увеличить штраф для автомобилистов за превышение скорости

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Предложение депутатов Мосгордумы ужесточить наказание за некоторые нарушения ПДД является необоснованным и может привести к обратному эффекту, считает глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена.

"Конечно же, нужна дисциплина, порядок на дорогах - с этим никто не спорит, но в то же время те меры, которые вводятся, должны быть справедливыми, адекватными и разумными, в противном случае они только обозлят общество", - сказал "Интерфаксу" в понедельник Кучерена, комментируя инициативу столичных законодателей.

По его мнению, избыточное наказание может привести к обратному эффекту.

"Законодательная власть прежде, чем вносить изменения, которые ужесточают наказание за нарушение ПДД, должна тщательно подумать, взвесить все, поскольку тема взимания штрафов достаточно чувствительна для нашего общества. Прежде всего надо исходить из разумности и рациональности и, конечно же, справедливости. Понятно, что любая норма, которая вводится, и она при этом несправедливая, будет вызывать в обществе только раздражение", - подчеркнул Кучерена.

Он подчеркнул, что "у Общественного совета при МВД, таких данных нет - об ухудшении ситуации с превышением скорости".

По его словам, была введена 50% скидка на выплату штрафов из-за того, что "миллиарды рублей уходили мимо бюджета, и размеры невыплаченных штрафов достигали огромных сумм". "А так, что получается? Сознательность граждан повысилась, и все теперь будут стопроцентно платить выписанные им штрафы?", - сказал глава общественного совета.

Кучерена полагает, что законодатели, которые выходят с подобными инициативами, должны предоставить обществу соответствующую информацию. "Ведь мы можем изменить ситуацию не только ужесточением наказания или штрафов, но и профилактическими мерами. Их же на самом деле никто не отменял", - заметил юрист.

Ранее СМИ сообщили, что комиссия Мосгордумы рекомендовала поддержать проект закона о внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, предлагается существенно увеличить санкции за превышение установленных скоростей движения, а также отменить скидку на оплату штрафов, если она будет произведена в течение месяца со дня их получения. Предлагается уменьшить нештрафуемый порог превышения скорости до 5 км/ч и установить размер штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч в размере 2500 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще