Новости 25 июля 2023 г. 15:52

Латвийский и нидерландский филиалы телеканала "Дождь" признаны нежелательными в РФ

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС- Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность двух иностранных филиалов признанного в иноагентом телеканала "Дождь".

"Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранных организаций SIA TV Rain, Латвия и TVR Studios B.V., Нидерланды", - сообщила генпрокуратура во вторник.

В надзорном ведомстве заявили, что организации созданы "иностранной журналисткой Натальей Синдеевой, имеющей российское гражданство (признана иностранным агентом), после принятия генпрокуратурой РФ и Роскомнадзором мер по ограничению доступа к сайту, телеканалу и страницам в социальных сетях в отношении российского ООО "Телеканал Дождь" за систематические нарушения законов о СМИ и об информации".

В генпрокуратуре заявляют, что "в подготовке информационных материалов названных организаций принимают участие голландские и латвийские журналисты, имеющие российское гражданство, также внесенные в реестр иностранных агентов: Т.Дзядко, Е.Котрикадзе, В.Роменский, А.Монгайт, С.Гройсман, М.Борзунова и другие".

В генпрокуратуре заявляют также, что SIA ТV Rain и TVR Studios B.V. распространяют материалы экстремистских организаций ("ФБК", "штабы Навального", запрещены в РФ) террористических организаций ("Хизб ут-Тахрир", запрещены в РФ) иностранных агентов ("Медуза" (нежелательная организация) Радио Свобода")".

"Организациями размещается большое количество видеоматериалов, к которым ранее принималось решение об ограничении к ним доступа в связи с нарушениями российского законодательства. Финансирование организаций осуществляет признанный иностранным агентом нидерландский фонд Stichting 2 Oktober", - говорится в сообщении генпрокуратуры РФ.

В ведомстве считают, что организации "дискредитируют органы госвласти РФ, правоохранительные органы, распространяют недостоверные сведения о специальной военной операции, оказывают поддержку организациям и физическим лицам, включенным в реестр иностранных агентов, а также участвуют в распространении материалов организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще