Новости 29 сентября 2021 г. 12:21

Лавров, Шойгу, Шмелева и Проценко отказались от думских мандатов - ЦИК РФ

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны РФ Сергей Шойгу, руководитель центра "Сириус" Елена Шмелева и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, возглавлявшие общефедеральную часть списка "Единой России", подали заявления в ЦИК РФ об отказе от мандатов депутатов Госдумы восьмого созыва.

Об их отказе говорится в проекте постановления Центризбиркома России, которое планируется рассмотреть на заседании в среду.

В пятерку федерального списка партии "Единая Россия" вошли Шойгу, Лавров, Шмелева, Проценко и уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что по итогам прошедших выборов в Госдуму "Единая Россия" получила 324 мандата из 450. По ее словам, КПРФ получила 57 мандатов, "Справедливая Россия - За правду" - 27, ЛДПР - 21 мандат, "Новые люди" - 13. "Родина", "Гражданская платформа", "Партия Роста" получили по одному мандату. Пять мандатов получили кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения.

Голосование на выборах различного уровня проводилось с 17 по 19 сентября. В этот период состоялось более 4,4 тыс. избирательных кампаний регионального и местного уровней в 85 субъектах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще