Новости 14 апреля 2021 г. 17:01

"Лидеры России" открывают международное направление для соотечественников за рубежом и иностранцев - выпускников российских вузов

*** Финалисты конкурса получат ВНЖ, а победители - гражданство РФ в ускоренном режиме

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Конкурс "Лидеры России" запускает трек "Международный", в котором смогут участвовать соотечественники, проживающие за рубежом, а также иностранцы - выпускники российских вузов, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на пресс-конференции в среду.

Он рассказал, что изначально проект “Россия - страна возможностей” был ориентирован на граждан РФ, однако вскоре организаторы столкнулись с тем, что появилось много соотечественников за рубежом, которые гражданами РФ не являются, но хотят принять участие в конкурсах.

"Несколько недель назад на встрече президента РФ Владимира Путина с участниками проекта “Россия - страна возможностей” одна из участниц предложила отдельный трек/направление для соотечественников за рубежом и для тех, кто заканчивал российские вузы (…) Президент это поддержал. Заранее мы можем объявить, и есть соответствующее решение президента, что все, кто попадут в финал, гарантировано получают постоянный вид на жительство и право работать в России. А все кто победят - ускоренно получают гражданство РФ", - сказал Кириенко.

По его словам, “это крайне важный стимул для всех”. “Это не отменяет остальные призы, это добавочная вещь. Все, что положено россиянам, побеждающим в этом конкурсе - миллион рублей, наставники, возможность получить повышение образования в любом лучшем российском вузе - все сохраняется. Но в качестве дополнительного еще и вид на жительство и ускоренное получение гражданства”, - пояснил Кириенко.

Он отметил, что уровень тех, кто уже подали заявки по данному направлению, очень высокий.

"Один из участников - руководитель службы безопасности одного из крупнейших аэропортов мира, люди, занимающие высокие посты в крупных компаниях. Которые, тем не менее, считают, что для их реализации Россия создает несопоставимо большие возможности и условия", - рассказал Кириенко.

Он уточнил, что единственным условием со стороны организаторов конкурса будет знание русского языка.

"Для нас это тоже возможность, что в Россию приедут лучшие из лучших, говорящие на русском языке - это единственное условие, других нет, просто весь конкурс проходит на русском языке. Если лучшие из соотечественников и студентов российских вузов смогут в таком открытом и честном конкурсе пройти, приехать сюда и реализовывать себя в России, убежден, что это и для них будет хорошо, и для России", - подчеркнул Кириенко.

Он добавил, что наблюдательный совет данного проекта возглавил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его данным, в общей сложности за три года более 5 млн человек приняло участие в проекте "Россия - страна возможностей".

"Судя по всему, в этом году эти рекорды будут сильно побиты, потому что активно идет подача заявок на новый проект “Большая перемена” для школьников, куда с этого года включены не только старшие, но и средние школьники с 5 класса. Уже сейчас подано более 500 тысяч заявок за несколько недель", - сказал Кириенко.

В 2021 году конкурс "Лидеры России" будет разделен на восемь отраслевых треков. Для участия в "Лидерах России" можно будет выбрать только один трек. Из восьми треков шесть уже стартовали – это "Бизнес и промышленность", "Государственное управление", "Наука", "Культура", "Здравоохранение" и "Информационные технологии". Два остальных отдельных направления запускаются в апреле – это треки "Международный" и "Студенты".

Конкурс "Лидеры России" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей", которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 г. по инициативе президента РФ. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы "Россия - страна возможностей" была создана одноименная автономная некоммерческая организация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще