Новости 21 ноября 2022 г. 11:10

Липовая аллея появится возле станции "Сокольники" Большой кольцевой линии метро Москвы

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Строители готовятся к высадке липовой аллеи на Сокольнической площади рядом со станцией "Сокольники" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Раньше на исторической площади, ведущей от улицы Русаковской к главному входу в парк "Сокольники", располагалась липовая аллея, которую пришлось вырубить на время строительных работ северо-восточного участка Большого кольца. Теперь ее восстановят. (...) Всего будет посажено 95 лип сорта "Паллида", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что на территории появятся лиственные, хвойные деревья и кустарники, цветники из летников, многолетников и декоративных трав. Заммэра уточнил, что в основе озеленения используют сорта растений и их пород, произрастающих в климатической зоне центральной полосы с учетом их устойчивости в городских условиях.

До конца года планируется высадить, помимо крупномерных деревьев, более 530 кустарников.

В рамках проекта благоустройства для покрытия центральной аллеи и облицовки пяти вентиляционных киосков выбрали клинкерный кирпич. Он переходит от пешеходной дорожки на венткиоски.

БКЛ - главный проект современного столичного метростроения. В составе кольца протяженностью около 70 км будет 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть кольцо планируется к 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще