Новости 6 апреля 2021 г. 17:34

Литвинович исключена из Общественной наблюдательной комиссии Москвы, намерена оспаривать это в суде

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет Общественной палаты РФ решил досрочно прекратить полномочия члена столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марины Литвинович, указав в качестве причины неоднократные нарушения ею кодекса этики.

"Совет Общественной палаты России принял решение удовлетворить представление ОНК г. Москвы о досрочном прекращении полномочий члена ОНК г. Москвы Марины Литвинович", - говорится в сообщении Общественной палаты.

Соответствующее представление ОНК поступило в связи с "неоднократными нарушениями" Литвинович кодекса этики.

По словам зампреда ОНК Москвы Николая Зуева, претензии к Литвинович связаны с тем, что она "настойчиво предлагала" родственникам обвиняемого в госизмене определенного адвоката, а также рассказала СМИ о доследственной проверке по итогам посещения изолятора временного содержания № 1.

Cо своей стороны Литвинович сообщила "Интерфаксу", что намерена оспорить в суде это решение. "Я буду судиться, есть возможность подать в суд и оспорить это решение. Правовых оснований для лишения меня статуса нет, это политическое решение", - сказала она.

Отвечая на вопрос, намерена ли она идти на выборы в Госдуму, Литвинович ответила: "Теперь, конечно, с большой вероятностью, да".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще