Новости 26 сентября 2022 г. 22:25

Лучших экспортеров России назвали в Москве

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Победителей всероссийской премии «Экспортер года» - лучших экспортеров России назвала федеральная конкурсная комиссия в понедельник вечером в Москве, сообщила пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ), который проводил конкурс.

 «В этом году итоги конкурса подводятся в экстремальных условиях жестких санкций. И несмотря на санкции, мы видим, что несырьевой неэнергетический экспорт продолжает показывать положительную динамику. Это заслуга тех компаний, которые, несмотря на сложные условия, продвигают и свои интересы, и интересы страны на внешних рынках. Те, кто дошел до финала, уже победители, потому что выжить в этих условиях и тем более показать значимые результаты — уже очень большая победа», - цитируются в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.

В свою очередь генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина заявила, что в настоящее время российская продукция по-прежнему востребована по всему миру.

 «Участники и победители со всей страны доказывают своим примером, что ни о какой изоляции России на мировых рынках речи не идет, что продукция Made in Russia востребована и ее покупают по всему миру. И речь не только об энергоносителях, во всероссийском конкурсе «Экспортер года» участвуют только компании, которые работают в сфере несырьевого неэнергетического экспорта. Больше всего заявок подали экспортеры из промышленного сектора, на втором месте – экспортеры АПК, третье поделили между собой машиностроительные предприятия и компании, которые экспортируют услуги», - цитируются в сообщении слова Вероники Никишиной.

Всего федеральная конкурсная комиссия определила по три победителя в 19 номинациях.

Так, первые места, в частности, заняли в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» (МСП) ООО «Универсальные терминал системы» (Томская область), в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес) – НАО «СВЕЗА Кострома» (Костромская область), в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП) - ООО «Равани-Рус» (Челябинская область), в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» (крупный бизнес) - ООО «Группа ГАЗ» (Нижегородская область), в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП) - ООО «БС ИнтерАгро» (Краснодарский край), в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (крупный бизнес) - ООО «Координирующий распределительный центр «ЭФКО-Каскад» (Белгородская область), в номинации «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (МСП) - ООО «Услада» (Самарская область), в номинации «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (крупный бизнес) - ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург), в номинации «Экспортер года в сфере услуг» (МСП) - АО «Роббо» (Санкт-Петербург), в номинации «Экспортер года в сфере услуг» (крупный бизнес) - ООО «Европак-Юг» (Краснодарский край), в номинации «Трейдер года» (МСП) - ООО «Точные Поставки» (Смоленская область), в номинации «Трейдер года» (крупный бизнес) - ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан), в номинации «Прорыв года» (МСП) - ООО «Универсальные терминал системы» (Томская область), в номинации «Новая география» (крупный бизнес) - ООО «СВЕЗА Уральский» (Пермский край), в номинации «Лучшая женщина-экспортер» (МСП) - ИП Красноперова Наталья Михайловна (Москва), в номинации «Лучшая женщина-экспортер» (крупный бизнес) - Наталья Зенина из ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан), в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (МСП) - Клим Кравцов из ООО «Завод Фонтанных Арматур» (Челябинская область), в номинации «Ответственный экспортер ESG» (МСП) - ООО «Вердэ» (Санкт-Петербург), в номинации «Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес) - ООО «СВЕЗА Уральский» (Пермский край).

Торжественное награждение победителей состоится 20 октября в рамках форума «Сделано в России».

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще