Новости 20 мая 2021 г. 17:16

Материальные затраты на лечение пациентов на первой стадии рака несопоставимы с лечением на поздних стадиях - главный онколог депздрава

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Материальные затраты, необходимые для лечения пациентов с первой стадией онкологии, несравнимы с затратами на третьей-четвертой стадии, сообщил "Интерфаксу" главный специалист-онколог департамента здравоохранения Москвы, директор МУНЦ им. А.С. Логинова Игорь Хатьков.

"Совершенно несравнимы физические затраты со стороны пациента и врача, и материальные со стороны государства, в лечении пациента с первой стадией онкологического процесса с лечением в третьей-четвертой стадии. Поэтому здесь уместны призывы любого свойства, чтобы начали доверять врачам", - сказал Хатьков в четверг.

Он добавил, что имеющиеся ресурсы позволяют "продлевать жизнь пациентов и обеспечить хорошее качество жизни". По словам Хатькова, это требует физических расходов от врачей и пациентов, а также материальных от государства.

"Наша задача - обеспечить ресурсы в нашем амбулаторном звене, чтобы можно было обследоваться. Москва в этом плане год от года укрепляет позиции", - отметил специалист.

Он дополнил, что в городе постоянно улучшается материально-техническая база и создаются центры эндоскопической диагностики, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы люди ходили на диспансеризацию, проверялись здоровыми и проверялись при возникновении малейших жалоб.

"У нас можно доверять врачам, на сегодняшний день у нас есть все ресурсы для того, чтобы помогать тем людям, которые обращаются. Но надо, чтобы они обращались", - подчеркнул Хатьков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще