Новости 14 мая 2021 г. 15:15

Матвиенко не исключила допподдержку предприятиям, выпускающим органическую продукцию

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает предусмотреть дополнительную поддержку сельхозпредприятий, которые перешли к созданию органической продукции.

«Целесообразно подумать об оказании поддержки предприятиям, которые решили перестроить свое производство и перейти на органические рельсы. Безусловно, такие предприятия нуждаются в дополнительной поддержке», - сказала Матвиенко на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации в пятницу.

По ее словам, переход на производство органику и получение соответствующего - сертификата это длительный и зачастую дорогостоящий процесс. 

Ряд регионов уже предпринимают шаги в развитии этого направления, например, Воронежская, Белгородская, Томская области, сказала спикер СФ. 

По мнению Матвиенко, нужно подумать над тем, какие шаги следует предпринять, чтобы в России «начался настоящий бум развития органического сельского хозяйства». 

Как отметила сенатор, стартовые условия для развития сектора более чем благоприятные - Россия обладает огромным потенциалом для вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. 

Однако в настоящее время сертифицированные по органическим стандартам сельскохозяйственные земли составляют всего около 300 тыс. га, а по оценкам экспертов, можно задействовать в том числе для органического земледелия более 10 млн га, что в 35 раз больше, заметила Матвиенко. Таким образом, сказала она, резерв для роста колоссальный.

«Нефть, газ и другие полезные ископаемые исчерпаемы, а сельскохозяйственная, органическая продукция имеет большой потенциал экспортного роста. И в целом земли никуда не денутся, они останутся с нами», - сказала Матвиенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще