Новости 28 июня 2022 г. 16:43

Матвиенко предложила Мишустину помочь бизнесу с экспортом и "непростым" импортом

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила премьеру РФ Михаилу Мишустину создать правительственную внешнеторговую комиссию и помочь бизнесу с экспортом и импортом.

"Нужна более четкая координация внешнеэкономической, внешнеторговой деятельности. Предлагаем создать единый управленческий центр, может, правительственную комиссию по координации внешнеторговой деятельности, поиску новых рынков, переориентированию экспорта, импорта", - сказала Матвиенко на встрече с Мишустиным во вторник.

По её мнению, "можно более эффективно оказывать помощь бизнесу, занимающемуся экспортом, непростым импортом".

Также она призвала поддержать агропромышленный комплекс для обеспечения собственными продуктами.

"Есть слабые места, например, семена, техника. И быстро это не решить. Понятно, что сами не можем все производить. Но, например, мы крупная страна по производству свеклы и сахара. Но нет вообще отечественной техники по уборке свеклы. Можем сделать? Можем. С белорусскими коллегами находим решение", - сказала Матвиенко.

Также она подняла тему обеспечения отечественного рынка рыбой и морепродуктами по доступным ценам.

"При тех больших объемах рыбы, которую мы ловим, это плохо, когда ее нет на прилавках, и граждане не могут ее купить. И я думаю, что здесь нужна внятная четкая государственная политика, а не постоянные попытки передела рыбной отрасли", - сказала Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще