Новости 28 июня 2022 г. 16:24

Матвиенко призвала призвать на госслужбу антикризисных менеджеров и сократить бюрократию

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением привлечь к госслужбе антикризисных менеджеров, сократить количество "прокладочных" структур органов власти, работающих с населением, и в целом уменьшить бюрократию.

"Нужна и кадровая перезагрузка, призыв на кадровую службу антикризисных менеджеров, людей, способных принимать решения, брать на себя ответственность, имеющих практический управленческий опыт", - сказала Матвиенко на встрече с Мишустиным во вторник.

Она также посоветовала "усилить требования к замминистра", поскольку контакты с ними "показывают, что не все из них имеют профильное образование, достаточный опыт работы управленческой, вместо самостоятельного принятия решений не проявляют инициативу, ждут указаний сверху, может, надо усилить требования к такой категории у госслужащих".

"Если посмотреть на структуру даже федеральных органов - министерства, службы, агентства, госкорпорации. Понимаю, Росатом, Роскосмос, а по другим есть вопросы, нужна ли прокладочная структура между органами власти и реальным сектором. В каждом субъекте есть представительства органов федеральной власти от 50 до 70.
Дело в громоздкости системы, избыточности бюрократии", - подчеркнула Матвиенко.

По ее мнению, настало "время переосмыслить философию госаппарата, где-то усилить роль государства, где-то, наоборот, ослабить вожжи".

Также она упомянула необходимость продолжить реформу контрольно-надзорных органов, хотя количество проверок и уменьшилось.

"Мне кажется, наиболее перспективные механизмы - самоконтроль хозяйствующих субъектов, страхование гражданской ответственности предпринимателей, это повысит уровень доверия между государством и бизнесом, сократит коррупционную составляющую", - сказала спикер.

Кроме того, она призвала "привести в порядок пункты пропуска, не могут быть на границе пункты пропуска в вагончиках".

В целом же, по ее мнению, те, кто вводил санкции, "разочаровалась - не получилось разрушить нашу экономику".

"Ни у кого не должно быть сомнений, что, несмотря на все сложности, мы справимся. Ситуация требует максимальной мобилизации, концентрации", - сказала Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще