Новости 22 ноября 2023 г. 12:31

Матвиенко призвала ускорить разработку закона о праве сотрудников ЧОП сбивать беспилотники

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что нужно как можно быстрее принимать закон о праве частных охранных структур сбивать беспилотники.

"Частные охранные структуры, в основном которые охраняют объекты ТЭК, не имеют права бороться с беспилотниками. В Думу внесен законопроект, который даёт им право уничтожать эти беспилотники. Я попрошу комитет по экономике и комитет по обороне, займитесь, пожалуйста, давайте побыстрее примем. Надо сбивать, конечно, надо обеспечивать безопасность", - сказала Матвиенко на заседании СФ при обсуждении вопросов развития топливно-энергетического комплекса.

По ее словам, использование беспилотных летательных аппаратов представляет серьёзную угрозу безопасности объектов ТЭК. При этом Матвиенко считает, что противодействовать им нужно новыми современными методами. "Уже охранник в буденовке с ружьем ничего сделать не может с учетом новых угроз", - отметила спикер СФ.

9 ноября секретарь Генсовета "Единой России", глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак в своем телеграм-канале сообщил, что законопроект о предоставлении права сотрудникам частной охраны на объектах ТЭК сбивать беспилотники внесён в Госдуму.

Проект закона также уточнит понятие зоны безопасности объекта ТЭК - теперь в нее будет включено и воздушное пространство над его территорией, отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще