Новости 11 марта 2022 г. 17:15

Матвиенко сообщила, что закрывает свой аккаунт в Instagram

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что удаляет свой аккаунт в Instagram, предложила читать ее в соцсети "ВКонтакте". При этом она не исключила, что появится в Telegram.

"На фоне информации о деятельности Meta, на мой взгляд, абсолютно недопустимой в 21-м веке - в чистом виде экстремистской и антироссийской, - которая стала сейчас достоянием общественности, приняла решение закрыть свой аккаунт в "Инстаграм", - говорится в заявлении Матвиенко, которое в пятницу распространила пресс-служба верхней палаты парламента.

"Буду общаться с вами и сообщать важную информацию на других площадках. Прежде всего - в "ВКонтакте". Переходим туда! Возможно, "откроюсь" в "Телеграме", - отметила она.

Генпрокуратура в пятницу направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории РФ.

В ночь на пятницу западные СМИ сообщили, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат.

"Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации", - заявили в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, надзорный орган потребовал от Роскомнадзора заблокировать в РФ Instagram.

На основе полученных от Генпрокуратуры РФ материалов Следственный комитет возбудил против сотрудников Meta уголовное дело по статьям 280, 205.1 УК РФ - (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности). В СКР сообщили, что "проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации".

4 марта в России по требованию Генпрокуратуры за цензуру российских СМИ была заблокирована соцсеть Facebook.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще