Новости 23 мая 2023 г. 12:04

Матыцин: Чемпионат мира по хоккею без участия россиян потерял свою привлекательность

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Международные соревнования теряют свою привлекательность для зрителей в отсутствии российских спортсменов, заявил министр спорта Олег Матыцин в эфире телеканала "Россия 24".

"Видим, что международные федерации без нас, мягко говоря, скучают. А если откровенно говорить, привлекательность международных стартов снижается. И видим, что мировой спорт без конкуренции не может развиваться. В хоккее, вот сейчас идет чемпионат мира. Я сейчас даже вообще даже не знаю, что он идет - без нашей дружины, великой спортивной дружины хоккейной, конечно, невозможно представить ни олимпийские хоккейные турниры, ни чемпионат мира. Поэтому все будем, будем дальше работать. И думаю, что справимся со всеми задачами", - сказал он.

Министр напомнил, что Россия ранее провела свои паралимпийские соревнования "Мы вместе" в Сочи и Ханты-Мансийске, игры "Дети Азии" в Кемерово и Владивостоке, Игры дружбы в Казани.

"Мы видим потенциал нашего развития вместе со странами Шанхайской организации сотрудничества, странами БРИКС, которые показали свою верность истинным принципам спортивного движения", - подчеркнул Матыцин.

Ранее Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов из-за ситуации на Украине. В марте 2023 года МОК рекомендовал допустить до соревнований россиян и белорусов в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий, в числе которых непричастность к СВО РФ на Украине, незанятость в военных и околовоенных спортивных обществах, а также соответствие Всемирному антидопинговому кодеку. При этом представители командных видов спорта до соревнований допущены не будут.

Решение об участии россиян и белорусов в летней Олимпиаде 2024 года в Париже, как сообщал ранее глава МОК Томас Бах, будет принято позднее. Министр спорта Матыцин заявлял, что решение может быть принято не ранее 26 июля 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще