Новости 31 марта 2022 г. 16:36

Медорганизации могут предлагать изменение тарифов на медпомощь по программе ОМС - Минздрав РФ

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Медорганизации, которые участвуют в территориальной программе обязательного медицинского страхования (ОМС) в субъектах РФ, могут обратиться с предложением изменить тарифы на медпомощь, в том числе услуги диализа, сообщили "Интерфаксу" в Минздраве России.

Ранее в "Известиях" сообщалось, что тарифы на гемодиализ (жизненно важная процедура очищения крови от токсинов при острой и хронической почечной недостаточности) с учетом скачков валютного курса и усложнившейся логистики не покрывают расходов на него. В статье отмечается, что без индексации тарифов и антикризисных мер небольшие специализированные центры могут закрыться, что приведет к дефициту диализных мест.

В связи с этим в Минздраве РФ сообщили, что медорганизации в рамках реализации территориальной программы ОМС в определенном субъекте страны, вправе обратиться с предложениями об изменении размера установленных тарифов на оплату медпомощи, в том числе на оплату услуг диализа.

Они могут обратиться с таким предложением к комиссии по разработке территориальной программы ОМС в конкретном субъекте страны. Такая комиссия устанавливает тарифы на оплату медпомощи в этом регионе. В ее состав входят: орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный высший исполнительный орган государственной власти субъекта, территориальный фонд, страховые медорганизации, медицинские профессиональные некоммерческие организации и профсоюзы медработников или их объединения (ассоциации).

Сообщается также, что в целях оперативного покрытия расходов на приобретение медикаментов и расходных материалов Федеральным фондом обязательного медицинского страхования осуществлено опережающее авансирование бюджетов территориальных ФОМС субъектов России в размере 263,8 млрд рублей.

В сообщении говорится, что Федеральный ФОМС и Минздрав продолжают оперативный мониторинг ситуации, связанной с изменением объема расходов, необходимых для оказания медпомощи, в том числе расходных материалов, используемых при оказании услуг диализа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще