Новости 7 февраля 2023 г. 15:38

Медведев: принятие нового закона о порядке въезда, выезда иностранцев позволит реализовать важные госпрограммы в миграционной сфере

Медведев: принятие нового закона о порядке въезда, выезда иностранцев позволит реализовать важные госпрограммы в миграционной сфере
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Принятие нового федерального закона, который регулирует порядок въезда, выезда и пребывания иностранцев, позволит реализовать целый ряд важных государственных программ в миграционной сфере, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Самое важное - окончательно доработать сам документ, согласовать позиции всех профильных ведомств и поскорее внести его в Госдуму", - заявил Медведев на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.

"Ведь как только закон будет принят и реально заработает, станет возможна реализация целого ряда важнейших государственных программ в миграционной сфере, которые в настоящий момент не могут полноценно реализовываться. Включая, например, единых цифровых сервисов, порталов на основе межведомственного взаимодействия, унификацию процедур, которые проходят иностранные граждане, когда они въезжают в нашу страну, процедур по постановке на учет в месте пребывания, получения госуслуг и целый ряд других процедур", - отметил он.

Это масштабные меры, по его словам, которые "требуют достаточно больших денег". "Здесь финансирование - вопрос ключевой. Нужно рационально определиться с объемами и источниками этого финансирования, согласовать подходы", - сказал Медведев.

Все механизмы, подчеркнул он, должны стать и более прозрачными, и более оперативными, и более слаженными, "чтобы начать работать в весьма непростых условиях".

"Это же, в том числе, относится и к нашим новым регионам, где работу государственных органов власти приходится выстраивать, по сути, на пустом месте и создавать новые структуры, которые этим будут заниматься", - сказал Медведев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще