Новости 27 января 2022 г. 08:37

Медведев: у РФ и Китая нет никакого военного союза, и к этому никто не стремится

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай не стремятся к заключению военного союза, но это не исключает их сотрудничества в военной сфере, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"У нас нет никакого военного союза с Китайской Народной Республикой, и к этому никто не стремится", - сказал он в интервью ряду российских СМИ, в том числе "Интерфаксу".

"Но это не исключает, конечно, и кооперации в различных сферах - и в военно-технической сфере, и проведения различных учений. Вот они буквально недавно были и на море, и в других местах", - продолжил Медведев.

По его словам, "между Россией и Китаем, как известно, существует такое продвинутое стратегическое партнёрство, которое нас абсолютно устраивает".

При этом Медведев обратил внимание, что отношения РФ и КНР являются важным фактором международных отношений, а США и европейские страны пристально за ними наблюдают.

"Значит, это уже влияет в качестве балансира на международную расстановку сил, на полюса, которые формируются в международных отношениях", - сказал он в связи с этим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще