Новости 23 сентября 2021 г. 17:28

Мемориальная доска первому главному археологу открыта в Москве

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Мемориальную доску первому главному археологу Москвы Александру Векслеру открыли в Москве на пилоне усадьбы П.П. Игнатьевой - Н.А. Белкина, где работал ученый.

"Александр Григорьевич - не просто ученый с мировым именем, не просто первый главный археолог нашего любимого города, человек, который создал Центр археологических исследований и внес огромный вклад в дело сохранения культурного наследия, а в первую очередь настоящий учитель. Теперь память об Александре Григорьевиче будет жить не только в наших сердцах, но и на пилонах ворот здания Центра археологических исследований на Люсиновской - одного из главных детищ его жизни, научной деятельности и творчества", - прокомментировал открытие доски руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Мемориальная доска была создана по инициативе коллег и учеников Векслера скульптором Андреем Наличем. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Векслера. На мемориальной доске изображены план города Москвы, а также дракон с книжной застежки, найденный при археологических работах на Гостином дворе, и лев из сюжетного красного печного изразца 16 века.

Векслер - советский и российский учёный-археолог, первый главный археолог города Москвы. Он родился 25 сентября 1931 года. С 1998 по 2009 год являлся главным археологом Москвы, руководил крупномасштабными археологическими исследованиями в столице. Благодаря деятельности ученого было найдено самое раннее изображение покровителя Москвы Георгия Победоносца, фрагмент уникальной стены Белого города, стена Китай-города. Он являлся инициатором создания Музея археологии города Москвы (1997) и археологического музея "Старый Гостиный двор" (2002).

Векслер умер в 2016 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще