Новости 18 сентября 2021 г. 14:40

Мэр Москвы проголосовал на выборах в режиме онлайн

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин проголосовал в режиме онлайн на выборах депутатов Госдумы. Он отдал свой голос с помощью личного телефона в помещении Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице, открытом в "Экспоцентре" на Краснопресненской набережной.

"В Москве электронное голосование до сих пор применялось только на региональных выборах, в формате эксперимента, и впервые оно применяется на федеральных выборах в Государственную думу. Несмотря на активный запрос, особенно в первые часы работы ДЭГ (дистанционное электронное голосование - ИФ), несмотря на огромное количество DDOS-атак, хакерских атак. Тем не менее, дистанционное электронное голосование в Москве показало себя технологически устойчивым и надежным", - сказал Собянин.

По его словам, одной из главных проблем современности являются "деполитизация общества и падение явки на выборах". "Это тренд, который мы видим по всему миру, особенно он присущ для крупных городов мира и нашей страны. Повысить явку и активность избирателей достаточно сложно, даже если проводятся очень конкурентные выборы, явка остается невысокой, - это очень плохо, когда на уровне муниципалитетов, районов, государства решение за нас принимает меньшинство, меньшинство людей формируют властные органы, местные органы управления, таким образом, за нас, по сути дела, решают судьбу многих проектов, собственно, судьбу нашего города и страны", - сказал мэр.

Собянин подчеркнул, что электронное голосование позволяет значительно активизировать избирателей, упростить процедуру голосования, сделать ее комфортной и современной. По его словам, уже видно, что в этом году, где впервые применяется в таком массовом масштабе электронное голосование, явка на выборах в Госдуму будет выше, чем в 2016 году. "Именно, в первую очередь, благодаря электронному голосованию. Огромное количество людей, которые вообще уже забыли, как выглядят избирательные участки, пришли в систему электронного голосования. На сегодняшний час количество людей, проголосовавших в электронном виде в Москве приближается к 1,5 млн человек, это действительно большая уже цифра", - сказал он.

Мэр Москвы отметил, что как и за выборами на обычных избирательных участках, за онлайн-голосованием наблюдает Общественный штаб. "Сама сердцевина ДЭГ находится здесь вместе с бюллетенями, которые копируют электронное голосование, - прямо здесь, в центре Общественного штаба наблюдения, что гарантирует надежность и беспристрастность этого голосования", - сказал он.

Собянин ознакомился с работой общественного штаба и пообщался с наблюдателями. "На избирательных участках работают около 16 тыс. наблюдателей, координирует всю работу Общественный штаб по контролю за выборами в городе Москве. Это уже отлаженный механизм: работают системы видеокамер, рабочие места созданы специально для того, чтобы наблюдать каждый участок и каждую процедуру", - сказал он.

Он поблагодарил общественный штаб, наблюдателей, активистов, которые "по призыву души активно работают над тем, чтобы не было даже попыток манипуляций голосов, отклонения от тех законодательных норм, которые установлены для голосования".

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве включает более 300 мест для видеоконтроля за ходом голосования на 3,6 тыс. избирательных участков. В центр видеонаблюдения будет обеспечен свободный доступ граждан: для москвичей приготовлено 50 мест. В штабе могут находиться только граждане с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию от коронавируса, перенесенный вирус или отрицательный ПЦР-тест.

Выборы в Госдуму восьмого созыва в 2021 году проходят в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. В Москве, помимо выборов в Госдуму, проходят довыборы депутатов Московской городской думы в двух округах и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино. Электронные бюллетени предусмотрены для выборов всех трех уровней.

Для участия в электронном голосовании зарегистрировались более 2 млн москвичей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще