Новости 9 июня 2023 г. 13:01

Мэр Москвы провел личный прием граждан

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу провел по поручению президента РФ личный прием граждан, в ходе которого поддержал ряд предложений по социальным вопросам, в том числе организацию в столице практики для студентов "Донбасской национальной академии строительства и архитектуры".

На приеме у мэра ректор академии Николай Зайченко сообщил, что в этом году вуз начинает прием на новую образовательную программу "реконструкция и реставрация архитекторного наследия", и попросил поддержать прохождение стажировок, практик молодыми преподавателями, аспирантами и студентами на объектах культурного наследия столицы. По его словам, в его регионе много памятников архитектурного наследия и Великой Отечественной войны, которым требуется реставрация.

"Мы много помогаем, огромную работу проводим (в новых регионах РФ - ИФ). В основном сейчас делаем инженерные работы, чтобы восстановить коммунальную инфраструктуру, чтобы были вода, тепло и свет. И по мере возможностей ремонтируем те объекты, которые разрушены. Что касается студентов, то, конечно, все организуем, пусть приезжают, сделаем им стажировку и практику на наших объектах", - сказал Собянин.

Он отметил, что в Москве ведется один из самых крупных в мире объем реставрации, отреставрированы около 1 тыс. объектов. "Накопили огромный опыт, которым с удовольствием поделимся с молодыми людьми - вашими студентами", - сказал мэр.

Столичный градоначальник в ходе приема также пообещал взять под личный контроль благоустройство Аллеи ветеранов в районе Марьино, которая была открыта в 2006 году.

"По просьбе совета ветеранов мы включили в программу благоустройства эту аллею в Марьино. Работ там много, мы решили не просто подремонтировать, а кардинально реконструировать ее, сделать заново так что это будет нового качества общественное пространство, в котором можно будет проводить время, гулять и пожилым людям, и молодежи. Это будет центральное общественное пространство района, в котором будет комфортно. Постараемся в этом году всё сделать", - сказал мэр.

Мэр также сообщил, что в Молжаниновском районе Москвы к началу учебного года будут открыты школа и детский сад, которых не хватает на всех желающих.

"Действительно, в Молжаниново есть такая проблема: район сам по себе небольшой, но ведется активное строительство, поэтому, конечно, надо социальные объекты вводить в срок. Поэтому в этом году введем школу на 1,1 тыс. мест - большая школа, которая, надеюсь, закроет все потребности района. И детский сад на 350 мест - это тоже целый комплекс для детей с бассейном, учебными залами и так далее, то есть современный детский сад, который тоже закроет большинство потребностей жителей", - сказал Собянин и пообещал, что строительство таких объектов продолжится.

В этом году в Молжаниновском районе должна начать работу детско-взрослая поликлиника с женской консультацией, добавил он.

Мэр поддержал просьбу о ремонте автомобильной дороги вдоль торгового центра "Авиапарк" в Хорошевском районе столицы. Кроме того, Собянин пообещал дать поручения, чтобы рядом со школой N1354 по улице Изюмская в ЮЗАО установили светофор на пешеходном переходе, а также освещение по улице Николая Сироткина в районе Южное Бутово в посёлке для многодетных семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще