Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - В столице продолжают вводить новый стандарт амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Всесторонняя забота о женском здоровье: продолжаем вводить новый стандарт амбулаторной акушерско-гинекологической помощи", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max.
Стандарт включает полный цикл услуг в течение всей жизни, в том числе консультации, обследования, сопровождение во время беременности - и всё это в структуре единого комплекса, включающего центр женского здоровья, родильный дом/перинатальный центр, гинекологическое отделение многопрофильного стационара, отметил мэр.
Ключевой элемент стандарта, по словам Собянина, - центры женского здоровья. Это современные клиники с большими диагностическими возможностями. К концу прошлого года открыли 16 таких центров, заменивших традиционные женские консультации.
В сентябре 2024 года Москва первой в России запустила проект по поддержке репродуктивного здоровья женщин "Стану мамой". Его цель - помощь москвичкам от 18 до 39 лет в планировании беременности, добавил мэр.
Расширена программа неонатального скрининга до 38 наследственных заболеваний, сообщил Собянин.
На базе крупнейших многопрофильных стационаров созданы шесть специализированных детских центров лечения. Также в прошлом году открыли новый многопрофильный комплекс ДГКБ святого Владимира, отметил мэр.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В Москве повысили требования к педагогам при трудоустройстве в школы