Москва / Новости 13 мая 2026 г. 09:23

Мэр Москвы рассказал, как в столице заботятся о репродуктивном здоровье

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - В столице продолжают вводить новый стандарт амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Всесторонняя забота о женском здоровье: продолжаем вводить новый стандарт амбулаторной акушерско-гинекологической помощи", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max.

Стандарт включает полный цикл услуг в течение всей жизни, в том числе консультации, обследования, сопровождение во время беременности - и всё это в структуре единого комплекса, включающего центр женского здоровья, родильный дом/перинатальный центр, гинекологическое отделение многопрофильного стационара, отметил мэр.

Ключевой элемент стандарта, по словам Собянина, - центры женского здоровья. Это современные клиники с большими диагностическими возможностями. К концу прошлого года открыли 16 таких центров, заменивших традиционные женские консультации.

В сентябре 2024 года Москва первой в России запустила проект по поддержке репродуктивного здоровья женщин "Стану мамой". Его цель - помощь москвичкам от 18 до 39 лет в планировании беременности, добавил мэр.

Расширена программа неонатального скрининга до 38 наследственных заболеваний, сообщил Собянин.

На базе крупнейших многопрофильных стационаров созданы шесть специализированных детских центров лечения. Также в прошлом году открыли новый многопрофильный комплекс ДГКБ святого Владимира, отметил мэр.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax