Новости 9 февраля 2021 г. 14:01

Метель и сильный ветер ожидаются в Москве в конце недели

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Продолжительный сильный снегопад ожидает жителей Москвы в период с четверга по субботу, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"На фоне холодной погоды и под влиянием южного циклона в Москве ожидается продолжительный сильный снег, который начнется во второй половине дня 11 февраля и продолжится 12 и 13 февраля, прогнозируется сильный ветер и метель", - сообщил Вильфанд на пресс-конференции во вторник.

Он добавил, что снег возможен и 14 февраля.

По словам Вильфанда, из-за обильного снега высота снежного покрова в Москве увеличится на 30 см, в настоящий момент в разных районах столицы она составляет до 40 см.

"Мощный снегопад в течение длительного периода - это очень опасная ситуация, которая приведет к коллапсу транспортного движения в Москве, но соответствующие предупреждения уже изданы", - сказал научный руководитель Гидрометцентра.

Он сообщил, что установившиеся низкие температуры воздуха прогнозируется в Москве и на следующей неделе, что обусловлено переносом холодных масс с севера и с северо - востока.

Вильфанд также считает, что "ранней весны в Москве ждать не стоит".

"Раньше конца марта - начала апреля весны не надо ждать, да и быстрой она не будет, так как необходимо много тепла, чтобы растопить весь снег", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще