Новости 28 июня 2021 г. 15:05

МГД направит в правительство РФ предложения по правовому регулированию электросамокатов

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Предложения по правовому регулированию средств индивидуальной мобильности (СИМ) вошли в итоговую резолюцию Мосгордумы и будут направлены в правительство РФ, сообщает пресс-служба столичного парламента.

"Предлагается признать целесообразным включение в ПДД РФ норм о регулировании движения СИМ, направить обращение в правительство России с целью внести изменения в правила дорожного движения и выйти с предложением к правительству Москвы разработать проект нормативного правового акта, регулирующего порядок передвижения на СИМ на территориях городских парков, зон отдыха, садов и иных общественных пространств, независимо от ведомственной подчиненности", - приводят в пресс-службе слова председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

Он добавил, что также в итоговую резолюцию вошли предложения об оснащении СИМ габаритных огней, запреты на перемещение на таком виде транспорта двух людей одновременно, в состоянии алкогольного опьянения, а при пересечении пешеходов и СИМ приоритет оставлять за пешеходами.

Кроме того, как отметил Шапошников, предлагается ограничить скорость перемещения на СИМ в парках до 15 км/ч, предусмотреть на их территории велодорожки. При их отсутствии прокат электросамокатов предложено не допускать.

"До принятия нормативных правовых актов, регулирующих передвижение на СИМ, планируется предложить департаменту СМИ и рекламы города Москвы организовать информирование граждан через доступные ресурсы о рекомендуемых мерах предосторожности и порядке использования СИМ в парках и иных городских общественных пространствах", - подчеркнул спикер столичного парламента.

Кроме того, в резолюцию вошло предложение о создании черного списка нарушителей требований, предъявляемых к пользователям СИМ, предусматривающего лишение права на их аренду в городских сервисах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще