Новости 20 февраля 2023 г. 15:09

МХТ им. Чехова к своему 125-летию представит постановку "Юбилей юбилеев" и проведет конкурс для киношкол

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Московский художественный театр (МХТ) им. Чехова в октябре этого года представит постановку "Юбилей юбилеев", приуроченную к своему 125-летию, и проведёт конкурс среди столичных киношкол, победители которого смогут снять фильм по сценарию Владимира Немировича-Данченко, сообщил художественный руководитель театра Константин Хабенский.

"26 октября, когда нам стукнет 125 лет. Мы готовим премьеру под названием "Юбилей юбилеев" - это история, специально написанная (драматургом - ИФ) Юлией Поспеловой для художественного театра", - сказал Хабенский на пресс-конференции в понедельник.

"Это история взаимоотношение двух людей, влюбленных друг в друга, влюбленных в театр. Это история любви, которая проходит сначала в здании Московского художественного театра и через все юбилеи театра вплоть до сегодняшнего дня", - добавил он.

Хабенский уточнил, что в основе пьесы - материалы, предоставленные музеем театра.

Директор Музея МХАТ Софья Грачева в свою очередь сообщила журналистам, что параллельно с показом спектакля в портретном фойе театра откроется выставка, посвященная тому, как праздновались юбилеи театра ранее.

Кроме того, МХТ к юбилею организовал конкурс для студентов московских киношкол, в рамках которого они смогут снять короткометражную работу с поздравлением театра.

"Из них мы выберем победителей и некоторым из них предложим в качестве бонуса, в качестве основного приза снять уже более широкий художественный фильм по сценарию Немировича-Данченко, который он писал для Голливуда. Вот и посмотрим, что потерял Голливуд, не воплотив сценарий на экран", - сказал Хабенский.

В рамках празднования юбилея также запланированы многочисленные новые постановки. Среди них, как уточнил Хабенский, - спектакль по пьесе режиссера Андрея Стадникова "Занавес или эпоха Московского художественного театра", которая специально "написана для актрис театра, основана на интервью, которые Андрей взял у актрис и у сотрудниц театра". По словам Хабенского, постановка представляет собой "женский взгляд на Московский художественный театр".

Грачева со своей стороны сообщила, что в рамках 125-летия театра в октябре будет выпушена коллекция юбилейных монет, а также подготовлен фотоальбом.

Министр культуры РФ Ольга Любимова ранее сообщила, что в план празднования 125-летия Московского художественного общедоступного театра включены более 50 мероприятий, среди них - выпуск новых постановок и гастроли театров в России и странах СНГ.

Московский художественный театр - драматический театр, основанный в 1898 году Константином Станиславским и Немировичем-Данченко. В 1987 году разделился на два театра, принявших официальные наименования: Московский Художественный академический театр им. М. Горького, который является правопреемником МХАТ СССР им. М. Горького (его руководителем тогда стала Татьяна Доронина), и новый театр - Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова (МХАТ имени А.П. Чехова, позже МХТ имени А.П. Чехова), который возглавил Олег Ефремов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще