Новости 7 сентября 2020 г. 16:30

МХТ им. Чехова в новом сезоне представит девять премьер

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - МХТ имени Чехова в новом сезоне представит девять премьерных спектаклей, среди которых постановка Ренаты Литвиновой, а также пьеса по роману Виктора Пелевина "Омон Ра" и спектакль о Бароне Мюнхгаузене с Константином Хабенским в главной роли.

Первой премьерой на Основной сцене, как рассказал на сборе труппы художественный руководитель театра Сергей Женовач, станет постановка режиссёра Егора Перегудова, главного режиссёра РАМТа, "Месяц в деревне" по пьесе Ивана Тургенева. Премьера состоится в ноябре. В декабре 2020 года в театре состоится премьера спектакля "Заговор чувств" по произведениям Юрия Олеши.

"На Большой сцене в феврале 2021 года мы ожидаем интересную затею, с которой пришла Рената Литвинова. Это будет ее авторское сочинение по мотивам сценария фильма 1950-х годов Sunset beach ("Бульвар Сансет"), он будет называться "Звезда вашего периода". Автор пьесы - Рената Литвинова, режиссер - Николай Лаврентьевич Скорик", - сказал Женовач.

Музыку к спектаклю сочиняет Земфира.

Женовач приступил к репетициям спектакля "Заговор чувств" по произведениям Юрия Олеши, премьера на Основной сцене состоится в декабре. Следующая работа худрука театра, как рассказал Женовач на сборе труппы, "майская премьера, то, что мы отменили из-за коронавируса - "Окопы Сталинграда". "Март, апрель и 9 мая мы сыграем этот спектакль. Этот день был немного скомкан, хочется его отметить честной, искренней работой", - сказал он.

Перовой премьерой на малой сцене станет спектакль по повести Андрея Платонова "Ювенильное море" (Малая сцена). Автор инсценировки и режиссер - Наталья Назарова.

Премьера состоится 10 октября.

На малой сцене также начнутся репетиции режиссером Михаилом Рахлиным "Омон Ра" по ранней прозе Виктора Пелевина. На Большой сцене в марте, по его словам, будет готовиться спектакль режиссера Уланбек Баялиев "Вальпургиева ночь".

"В январе месяце начнутся репетиции, по мне это замечательная затея, это пьеса Виктора Крамера "Враки или завещание барона Мюнхгаузена", режиссёр и художник Виктор Крамер. Я так понимаю, что союзник, соратник это Константин Хабенский, который будет бароном Мюнхгаузеном. Они начнут работать в январе, и если ничего не нарушается у мастеров, то в сентябре будет премьера. Мы откроемся "Враками или завещанием барона Мюнхгаузена", - сообщил Женовач.

Эстонский режиссер Эльмо Нюгенен поставит на Основной сцене спектакль "Великая магия" по пьесе Эдуардо де Филиппо.

Женовач также поделился планетами о будущих возможных работах. "Мы стоим в очередь к моему товарищу Юрию Николаевичу Бутусову. У него очень много работы, он набрал свой курс. Он тоже очень хочет встретится с артистами МХТ, ждём его пауз и будем работать с Юрием Николаевичем", - сказал Женовач.

Кроме того, театр ведёт переговоры с английским режиссёром Саймоном Макберни. Он может приехать в декабре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще