Новости 21 января 2021 г. 16:51

МИД РФ: не видим противоречий в решении ЕСПЧ по "делу Ив Роше" с задержанием Навального

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Решение ЕСПЧ по "делу Ив Роше" не противоречит задержанию оппозиционера Алексея Навального, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Тут нет никаких противоречий. Здесь вопрос нашего внутреннего законодательства", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

Таким образом она ответила на вопрос о том, почему Навальный задержан и ФСИН просит заменить ему наказание по делу "Ив Роше" на реальное, если в 2018 году Россия выплатила оппозиционеру компенсацию, так как ЕСПЧ назвал решение по этому делу "необоснованным и произвольным".

Официальный представитель МИД РФ отметила, что более подробные разъяснения могут дать российские правоохранительные органы и юристы, занимающиеся этой темой. "Но на этот вопрос, мне кажется, ответ очевиден: это вопрос исполнения российского законодательства", - добавила Захарова.

Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля по представлению начальника УМВД России по городскому округу Химки.

Навальный был задержан 17 февраля в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев.

29 декабря 2020 года ФСИН объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому "делу Ив Роше".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще