Новости 7 апреля 2020 г. 14:26

Микрорайон Подрезково в Химках подключен к московскому водопроводу

 Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Микрорайон Подрезково в Химках, где проживают 15 тыс. человек, подключен к московскому водопроводу, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе АО "Мосводоканал".
 
"Жители Химок часто жаловались на мутноватую воду с показателями железа и жесткости, близким к максимальным. Для смягчения воды, добываемой из артезианских скважин, было решено подключить город к московскому водоводу. Подключение состоялось в рамках подписанного в апреле 2018 года соглашения между мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым о сотрудничестве для обеспечения жителей Московского региона чистой питьевой водой", - сообщили в компании.
 
Как рассказали в пресс-службе, для подключения к сетям "Мосводоканала" ОАО "Химкинский водоканал" проложило два трубопровода протяженностью по 750 м от водозаборного узла "Подрезково". На начальном этапе в узел будет поступать от 2 до 2,3 тыс. куб. м воды в сутки, что составляет около 30% от общей потребности. В дальнейшем планируется полный переход на московскую воду.
 
В соответствии с соглашением, к 2023 году водой от «Мосводоканала» будут обеспечены до 400 тыс. жителей Московской области. На сегодняшний день московская вода в объеме около 250 тыс. куб. м в сутки поступает в Балашиху, Мытищи, Одинцово, Люберцы, Томилино, Красногорск, Реутов, Железнодорожный, Солнечногорский район Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще