Новости 23 мая 2022 г. 17:56

Минцифры к августу подготовит план по импортозамещению ПО в госстуктурах

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Минцифры РФ до 1 августа подготовит план реализации новых типовых решений на платформе Гостех для замены зарубежного ПО в органах власти, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Для сбора данных по используемому зарубежному ПО в госстуктурах будет разработана специальная форма.

Минцифры также предлагает ведомствам перераспределить средства, на которые планировалось приобрести "тяжелое" оборудование и сервера, на замену ПО. "Это можно сделать в рамках текущих бюджетов. Если перераспределить средства не получается - проинформировать Минцифры о необходимости допфинансирования", - отмечается в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что в отдельных ведомствах до сих пор используется зарубежное ПО в критически важных системах, что влечет за собой существенные риски.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры разработать форму сбора данных по используемым зарубежным программным решениям. До 1 июля ее должны заполнить все федеральные министерства и ведомства, а также регионы.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ заявлял, что цифровизация экономики страны должна учитывать риски использования зарубежного софта и оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще