Новости 23 ноября 2021 г. 15:31

Минцифры: коммерческие операторы не смогут самостоятельно собирать биометрические данные

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Минцифры планирует обязать всех коммерческих операторов биометрических данных работать в рамках государственной Единой биометрической системы. При этом они не смогут собирать первичные данные самостоятельно, а будут получать только производные этих данных с согласия гражданина, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на конференции TAdviser Summit.

"Архитектура будет выглядеть так, что гражданин сдает биометрические данные в единую государственную систему, а коммерческие операторы смогут получить векторы этих данных с согласия гражданина. Все коммерческие операторы будут работать не с первичными данными, а с векторами, причем пользователь будет иметь возможность отозвать свое согласие", - пояснил Шадаев.

В ноябре президент РФ Владимир Путин в ходе Международной конференции по искусственному интеллекту заявил, что биометрические данные россиян должны храниться в единой государственной системе биометрической идентификации.

"То есть, государство должно взять на себя ответственность за ее хранение - и при этом обеспечить свободный доступ к ней банкам, другим организациям, но полностью в зашифрованном виде, исключающем любое внешнее вмешательство, открытый доступ к персональным данным человека", - сказал Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще