Новости 7 августа 2023 г. 13:18

Минцифры напоминает о завершении 8 августа приема заявок от сотрудников IT-компаний на отсрочку от срочной службы

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Приём заявок на отсрочку от срочной службы в осенний призыв от сотрудников аккредитованных IT-компаний завершается в ночь со вторника на среду, сообщили в Минцифры.

"Приём заявлений от сотрудников ИТ-компаний для отсрочки от срочной службы в рамках осеннего призыва заканчивается 8 августа в 23:59 мск. Подать заявку можно на Госуслугах", - говорится в сообщении министерства.

Заявление сотрудника увидит его работодатель в своём личном кабинете на портале Госуслуг, проверит и подтвердит данные. "Если сотрудник не подаст заявление сам, то его может внести в списки компания", - отметили в Минцифры.

Компания должна отправить все данные в Минцифры не позднее 11 августа.

Минцифры передаст списки в Минобороны до 31 августа, а с 1 октября по 31 декабря призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Для получения отсрочки от осеннего призыва в армию IT-специалист должен работать в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2023 года. При этом, напомнили в Минцифры, требование к стажу сотрудника не предъявляется, если он устроился на работу в течение года после окончания учёбы.

Кроме того, IT-специалист должен быть гражданином России в возрасте от 18 до 27 лет, работать по трудовому договору с нормальной продолжительностью трудового дня, а также иметь высшее образование по специальности из перечня (в приложении к постановлению правительства от 28 марта 2022 года № 490).

Отсрочка от срочной службы предоставлялась IT-специалистам во время весеннего и осеннего призывов 2022 года, а также весеннего призыва в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще