Новости 5 октября 2022 г. 11:19

Минцифры привлечет "белых хакеров" для поиска уязвимостей портала Госуслуг

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Минцифры РФ до конца года планирует привлечь "белых хакеров" для обнаружения уязвимостей на Госуслугах, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

"Мы планируем объявить до конца года и провести bug bounty (выплата вознаграждения за обнаружение уязвимостей - ИФ) по Госуслугам для выявления "дыр" в безопасности", - сказал Шадаев на конференции TAdviser "IT Government Day" в среду.

Он отметил вместе с тем, что атаки на портал "проходят ровно". "Последние все атаки прошли для нас стабильно, мы каких-то значимых нарушений в функционировании не увидели", - уточнил министр.

Отвечая на вопрос о возможном создании в РФ "IT-армии", министр заявил, что таких планов нет. "У нас планов формирования IT-армии как армии, куда призывают, нет", - сказал он.

При этом отражение кибератак на российскую информационную инфраструктуру Шадаев охарактеризовал как "постоянную тренировку".

"Каких-то системных перебоев функционирования не возникает. Каждый день противник объявляет цель, в течение дня фиксирует деградацию сервиса, и на следующий день объявляет новую цель", - отметил Шадаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще