Новости 18 мая 2022 г. 13:04

Минцифры считает необходимым ввести ответственность за неуведомление об утечках

Москва, 18 мая. ИНТЕРФАКС - Минцифры хочет ввести ответственность для компаний за неуведомление об утечках, причём штрафы за них должны быть больше, чем за сам факт утечек, сообщил директор департамента обеспечения кибербезопасности министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Владимир Бенгин.

"Наше мнение, что штраф оборотный должен быть очень большой, я сейчас скажу - один процент от годового оборота - это очень большой объем. И при этом очень важно, мы планируем, мы будем настаивать на этом, может быть, это будет вводиться постепенно, но мы также введем ФЗ об обязанности об уведомлении об утечках, и в случае если организация не уведомила об этом в дальнейшем или сразу, мы будем вводить наказание за неуведомление об утечках, и он должен быть гораздо больше, чем штраф только за утечку", - сказал он в ходе пресс-брифинга на форуме Positive hack days.

По его словам, законопроект об оборотных штрафах за утечки для бизнеса планируется внести как можно скорее, так как это очень актуальная задача. "Мы хотим внести оборотные штрафы в ближайшей перспективе, до конца этого года", - сообщил Бенгин.

Ранее о предложении ввести оборотные штрафы для компаний также заявлял глава Минцифры Максут Шадаев. Сейчас максимальный штраф за утечку персональных данных для бизнеса составляет 500 тыс. руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще