Новости 19 мая 2021 г. 16:15

Минэкономразвития подготовило законопроект, продлевающий срок предоставления льготных страховых взносов для резидентов ТОР

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития России подготовило поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие продление срока предоставления льготных страховых взносов для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах.

Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас нормы Налогового кодекса устанавливают льготную ставку по страховым взносам для резидентов ТОР в 7,6% вместо 30% на 10 лет. При этом льгота действует только для тех резидентов, которые были зарегистрированы в ТОР в течение 3 лет с момента создания преференциального режима в моногороде.

Согласно законопроекту, Минэкономразвития предлагает внести в закон возможность по решению правительства продлевать для отдельных ТОР период, в течение которого зарегистрированные резиденты смогут получать льготы, этот период ограничен 31 декабря 2024 года.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан для выполнения поручения президента РФ по итогам совещания по развитию угольной отрасли в Кемеровской области.

"Продление льготного периода страховых взносов повысит инвестиционную привлекательность и позволит создать дополнительные возможности для диверсификации экономики моногородов и создания новых рабочих мест", - отмечают в Минэкономразвития.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще