Новости 1 января 2021 г. 15:58

Минимальные страховые тарифы по ОПО с 1 января снизятся на 25%

Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - С 1 января вступают в силу новые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), в соответствии с указанием Банка России.

По результатам проведенного регулятором анализа для всех типов опасных объектов, кроме гидротехнических сооружений, нижняя граница тарифного коридора снижена на 25%. Кроме того, документ предусматривает введение тарифного коридора для всех типов опасных объектов. По данным ЦБ РФ, это дает возможность более гибкого применения тарифа и способствует развитию конкуренции на рынке.

По оценке вице-президента Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светланы Гусар, вступление в силу нового указания Банка России по тарифам в ОПО приведет к общему снижению премий по этой линии бизнеса примерно на 21% в 2021 году.

Законодательство предусматривает механизм взыскания штрафов за неисполнение предприятием обязанности по страхованию ответственности за ущерб сотрудникам и третьим лицам.

Закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) действует в РФ с 2012 года, он предусматривает выплату страховых возмещений за вред жизни и здоровью пострадавших, а также их имуществу вследствие аварий на опасных предприятиях или объектах. Застрахованными по закону об ОПО считаются третьи лица и сотрудники самого предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще