Новости 23 мая 2023 г. 12:05

Министр спорта РФ не ждет решения о правилах допуска россиян к ОИ-2024 раньше середины лета

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Международный олимпийский комитет подготовит не раньше июля или августа правила допуска россиян до летних Олимпийских игр 2024 года в Париже, заявил министр спорта Олег Матыцин.

"По ряду виду спорта, к сожалению, уже мы не сможем принять участие, как вы знаете. Это восемь командных видов. Они уже не примут участие, вот по 13 видам допущены спортсмены, но не определены правила Международным олимпийским комитетом. Это не раньше июля, августа даже будет принято решение. А сейчас федерации до сих пор хранят молчание", - сказал Матыцин в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от соревнований из-за ситуации на Украине. В марте 2023 года МОК выпустил рекомендацию допустить россиян и белорусов к стартам в нейтральном статусе при выполнении ряда условий, в числе которых неприятие СВО на Украине, незанятость в военных и околовоенных спортивных обществах, соответствие всемирному антидопинговому кодексу. Национальные команды не допускаются до соревнований. Решение об участии россиян и белорусов в летней Олимпиаде 2024 года в Париже будет принято позднее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще