Новости 27 апреля 2023 г. 17:36

Минкультуры подало в суд на компанию "2Д Фильм" из-за прекращения производства двух фильмов

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ подало в Арбитражный суд Москвы иски к компании "2Д Фильм", которая не выполнила обязательства по съемке двух фильмов, а также не вернула деньги , выделенные ведомством на их производство, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"В 2018 и 2019 годах в рамках ежегодного отбора организаций кинематографии в целях поддержки производства национальных фильмов Минкультуры России были предоставлены субсидии (...) "2Д Фильм" на проекты под рабочими названиями "Внеклассные чтения" и "В поисках мамы". Взятые по заключенным соглашениям обязательств организация не выполнила, уведомив министерство о прекращении производства фильмов", - сказали в пресс-службе ведомства.

После того, как компания прекратила создание фильмов, Минкультуры приняло решение "о расторжении соглашений в одностороннем порядке".

В министерстве уточнили, что компания "2Д Фильм" была обязана вернуть субсидии, а также выплатить проценты за весь период пользования денежными средствами.

"Организацией данные обязательства не выполнены, в этой связи Минкультуры России 26 апреля 2023 года были поданы исковые заявления в суд",  - сказали в ведомстве.

Согласно картотеке Арбитражного суда, Минкультуры РФ подало иски на сумму по 40 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще