Новости 25 июня 2020 г. 14:58

Минпромторг предлагает вернуть субсидию на омологацию и сертификацию российских товаров за границей

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС – Минпромторг при участии Российского экспортного центра (РЭЦ) разработал и внес в правительство законопроект, который предполагает компенсацию части затрат на сертификацию и омологацию российских товаров за рубежом, сообщает пресс-служба РЭЦ.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте нормативно-правовых актов.

"Сам механизм предполагает компенсацию до 80% затрат экспортера на сертификацию своей продукции для продажи на внешних рынках и компенсацию до 50% производителям продукции на приведение товара в соответствие с требованиями целевого рынка (омологация)", - уточняется в сообщении.

Авторы законопроекта рассчитывают, что бюджетные средства на программу будут выделены уже в этом году, объем субсидии составит 495 млн рублей. Саму программу планируется запустить в III квартале 2020 года.

Компенсировать затраты можно будет за текущий год и не ранее второй половины предыдущего года.

Ожидается, что одними из основных получателей субсидии станут организации, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности при поддержке Минпромторга России.

По словам гендиректора РЭЦ Вероники Никишиной, технические барьеры для доступа российских товаров на зарубежные рынки, включая необходимость прохождения процедуры оценки соответствия требованиям директив и регламентов, зачастую являются одними из наиболее сложных.

"Возвращение данной меры поддержки – это очень важное решение. В условиях посткризиса необходимо сохранять высокий уровень конкурентоспособности нашей продукции на внешних рынках. Это во многом возможно обеспечить, с одной стороны, за счет упрощения доступа к зарубежным рынкам при проведении сертификации, с другой стороны, за счет улучшения технических характеристик и доведения продукта до требований целевого рынка посредством омологации", - подчеркнула Никишина, слова которой приводятся в сообщении.

Отмечается, что подобный инструмент поддержки организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции, был востребован экспортерами и уже положительно зарекомендовал себя в 2017-2018 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще