Новости 16 февраля 2024 г. 11:08

Минпромторг РФ пригрозил ритейлерам регулированием продаж газет и журналов при отказе от их реализации

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Минпромторг решил поддержать печатную периодическую прессу РФ, рекомендовав торговым сетям в течение месяца проработать вопрос ее реализации в супермаркетах, сообщило министерство в пятницу.

"В противном случае, с учётом социальной значимости вопроса, министерство будет вынуждено ввести нормативное регулирование этого направления и инициировать законодательное закрепление за периодикой места на торговых полках магазинов", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Проблема продажи печатных СМИ в розничных торговых сетях обсуждалась на совещании в Минпромторге под руководством замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

"Чтобы россияне имели свободный доступ к традиционным отечественным СМИ - газетам и журналам - торговым сетям нужно наладить продуктивное взаимодействие с российскими издателями и вернуть на прилавки магазинов периодические печатные издания", - считают в министерстве.

В сообщении Минпромторга со ссылкой на Евтухова отмечается, что "часть торговых сетей (например, "Магнит"), "Лента" и ряд других) ответственно подходят к делу и уже работают с печатной периодикой". При этом, по мнению замглавы министерства, "объёмы и представленность печатной продукции можно и нужно наращивать".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще