Новости 6 июня 2023 г. 16:46

Минпромторг РФ разработал законопроект о госрегулировании производства и оборота метанола

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Минпромторг России подготовил законопроект о введении в стране государственного регулирования производства и оборота метилового спирта, сообщили в пресс-службе министерства.

"Минпромторг России разработал проект федерального закона, согласно которому в России запланировано введение государственного регулирования производства и оборота метилового спирта (метанола)", - говорится в сообщении пресс-службы министерства во вторник.

Проектом закона предусматривается введение новых обязательных требований к обороту метанола, что позволит ограничить перечень участников рынка производства и оборота метилового спирта, исключив его неподконтрольный оборот, отметили в сообщении.

Кроме того, это поможет сформировать систему учёта объемов производства, реализации и использования метанола предприятиями, являющимися участниками этого рынка.

Об отравлениях жителей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами, стало известно накануне. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела. Следователи задержали подозреваемого - 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также сообщил, что в крови пострадавших обнаружен метанол.

1юг жж

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще