Новости 16 февраля 2023 г. 17:42

Минпросвещения РФ в мае соберет педагогов-русистов для обсуждения закона о сохранении русского языка

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в мае соберет педагогов-русистов, чтобы более детально обсудить закон о сохранении русского языка от иностранных заимствований, который был принят Госдумой в четверг, об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

"В мае планируем провести форум, на котором соберем педагогов-русистов, где более детально обсудим положения этого законопроекта и меры по сохранению и развитию богатого русского языка", - сказал Кравцов, которого цитирует пресс-служба.

Он отметил, что "отдельные положения (закона) направлены на систематизацию работы по учету и анализу изменений, которые произошли в языке за последние годы, формирование механизма лингвистического экспертного контроля и расширение условий по изучению русского языка на территории нашей страны иностранными гражданами и соотечественниками, проживающими за рубежом".

Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях закон о недопустимости использования иностранных слов, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях. "Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации", - уточняется в документе.

1дц жж

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще