Новости 29 мая 2023 г. 17:24

Минсельхоз РФ пока не планирует закупки зерна в госфонд - глава ведомства

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Дополнительных закупок зерна в государственный интервенционный фонд пока не будет. Купленных ранее 3 млн тонн пшеницы достаточно, считают в Минсельхозе РФ.

"Не будет увеличения (госфонда - ИФ), 3 млн тонн закупили и достаточно", - заявил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в понедельник, отвечая на вопрос, планирует ли Минсельхоз продолжить закупочные интервенции на рынке зерна.

"Посмотрим, что будет (на рынке - ИФ), но пока не планируем", - добавил он.

Закупочные интервенции на рынке зерна Минсельхоз проводил с 1 августа по 30 декабря 2022 года. По данным Национальной товарной биржи (входит в группу Московская биржа), было закуплено 3,123 млн тонн зерна. Его стоимость превысила 47 млрд рублей.

По оценке Минсельхоза, это трехмесячная потребность мукомольных предприятий в пшенице.

Как заявляла в марте этого года журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко, правительство рассматривает возможность увеличения закупок зерна в государственный интервенционный фонд на 7 млн тонн, до 10 млн тонн. Эти параметры, по ее словам, "обозначены отраслевым сообществом". Однако для этого требуется финансирование. По этому поводу, отмечала она, идет непростой диалог с Минфином.

По ее словам, дополнительные закупки могут потребоваться в случае, если излишки зерна, образовавшиеся после рекордного урожая 2022 года и давящие на рынок, не будут вывезены.

По данным Росстата, на конец апреля запасы зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях РФ составили 20,3 млн тонн, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В том числе запасы пшеницы выросли в 1,65 раза, до 12 млн тонн, кукурузы - на 12%, до 2,1 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще