Новости 1 февраля 2023 г. 17:56

Минтруд усовершенствовал расчет заработка для пособия по безработице

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Минтруд России усовершенствовал метод расчета среднего заработка граждан по последнему месту работы для пособия по безработице, который позволит получать пособие в более высоком размере. 
Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов. 

“Минтруд РФ усовершенствовал подход к исчислению среднего заработка гражданина по последнему месту работы, от которого зависит размер пособия по безработице”, - говорится в сообщении пресс-службы министерства в среду. 

Для расчета среднего заработка предлагается использовать сведения об общем доходе гражданина. В пресс-службе пояснили, что в настоящее время при его расчете применяются данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, тогда как в ряде случаев граждане освобождены от их уплаты. 

"Неучет этого заработка приводит к занижению суммы назначаемого пособия. Предлагаемые поправки позволят гражданам получать пособие в более высоком размере", - пояснили в министерстве. 

Работодатель будет исчислять средний заработок для новых категорий граждан, сведения о доходах которых отсутствуют в информационных системах Социального фонда. “Это работники, уволенные из международных компаний, те, кто работал за границей и получал доход в иностранной валюте, а также граждане, ранее работавшие на территории новых регионов и имеющие сейчас постоянную регистрацию в другом регионе России”, - уточнили в пресс-службе. 

Для граждан, чьи доходы во время больничного оказались ниже, чем в другие периоды трудовой деятельности, расчетный период будет сдвигаться с интервалом в один месяц. “Так, если гражданин, уволившийся в феврале, болел в декабре, расчетный период с октября – декабря предыдущего года будет смещен на сентябрь – ноябрь”, - пояснили в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще