Новости 19 ноября 2020 г. 13:58

Минздрав отказался выводить аборты из системы ОМС

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Минздрав не поддержал предложение о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), заявили в четверг в министерстве.

"Предложения о выводе абортов из системы ОМС и создании специализированных учреждений по проведению процедуры прерывания беременности вне рамок системы здравоохранения не поддерживаются министерством", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В нем отмечается, что с 2012 года Минздравом России реализуется комплексная программа профилактики абортов, предусматривающая систему профилактических мероприятий: женщинам оказывается как психологическая помощь (введены ставки психологов в женских консультациях, работают центры медико-социальной поддержки), развитию при женских консультациях и родильных домах 1,5 тыс. кабинетов и центров медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

"Проводимые Минздравом России мероприятия дают ощутимые результаты. Так, только за один 2019 год число абортов по желанию женщины снизилось на 11%, или более чем на 29,9 тыс. случаев, за пять лет - на 41%, то есть более чем на 182,1 тыс. случаев в год", - отмечают в ведомстве.

Ранее общественное движение "Мужской путь" предложило вывести аборты из системы ОМС, а главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин - проводить аборты только в специальных "абортариях", которые нужно подчинить ФСИН, сообщали СМИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще