Новости 2 мая 2023 г. 11:47

Мирликийский храм в Щукине сдадут в эксплуатацию в сентябре

Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Храм в честь Святителя Николая Мирликийского в столичном районе Щукино планируют сдать в эксплуатацию в сентябре, сообщили в пресс-службе куратора программы, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"Храмовый комплекс в честь Святителя Николая Мирликийского в Щукине планируют сдать в эксплуатацию уже в сентябре этого года. В прошлом году из-за подорожания строительных материалов дорожную карту строительства пришлось пересмотреть", - говорится в сообщении.

Ресин отметил, что патриарх Кирилл выделил приходу около 80 млн рублей на завершение инженерных коммуникаций. После того, как каменный храм достроят под ключ, временную деревянную часовню перенесут во Внуково. К этому времени планируется закончить благоустройство территории.

"Пришлось переносить опоры для контактной сети трамвая. Здесь сходятся несколько маршрутов и пересадка на метро. Пока же строители намерены к концу мая завершить чистовую отделку в верхнем храме: идет укладка мраморного пола, установка дверей, перил и прочих элементов. А до конца - отделку приходского дома", - добавил Ресин.

Кроме того, по его словам, по утвержденной дорожной карте идет строительство храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского. Он добавил, что сдать в эксплуатацию храм предварительно планируется в конце 2024 года. "На этот год у нас закрытие контура, пуск и наладка тепла к отопительному сезону. А в 2024 году займемся отделкой внутри и снаружи", - сказал Ресин.

Депутат также сообщил, что на территории Северо-Западного административного округа (СЗАО) строятся четыре храмовых комплекса. Всего в округе действуют 42 православных храма, из них 11 - временные. В числе основных церквей - семь программных храмов. Четыре храма строятся, один готовится к началу работ и еще четыре храма проектируются.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением Центрального административного округа (ЦАО). Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще