Новости 22 ноября 2021 г. 12:36

Мишустин подписал постановление о контроле за надбавками на жизненно важные лекарства

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба получила полномочия по контролю за ценовыми надбавками на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, чтобы не допускать их необоснованного завышения, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Подписано постановление правительства о порядке государственного контроля за ценовыми надбавками на такие медикаменты, чтобы не возникало необоснованного завышения их стоимости", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

По словам главы правительства, "проводить проверки документов, по которым региональными органами здравоохранения рассчитывались надбавки, станет Федеральная антимонопольная служба".

Он рассказал, что информация о результатах контроля и принятых мерах по устранению нарушений будет отображаться в едином реестре.

"Такие мероприятия станут проводиться не чаще одного раза в два года и по утвержденному плану, однако внеплановые проверки тоже возможны. Основанием для их проведения могут послужить поручения президента, обращения гражданина, либо организации", - пояснил Мишустин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще