Новости 1 июня 2021 г. 13:31

Мишустин пообещал приобрести для центра им. Кулакова хирургическую систему "Да Винчи"

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Робот-ассистированную хирургическую систему "Да Винчи", позволяющую проводить высокотехнологичные операции максимально точно и с минимальными повреждениями окружающих тканей, приобретут для Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова в Москве.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил об этом на совещании по совершенствованию медпомощи детям во время посещения учреждения.

"Сегодня, когда мы с [директором центра] Геннадием Тихоновичем [Сухих] проходили и смотрели операционные, он очень скромно заговорил о роботе "Да Винчи", который им необходим, назвав это специализированным техническим рабочим местом. Я знаю, что у нас примерно 25 всего таких роботов. Будет 26-й", - сказал премьер.

Мишустин заверил, что власти выделят необходимые средства на закупку этой системы для центра. "Я знаю, что она дорого стоит, мы решим этот вопрос. Соответствующее поручение дано, мы как раз переговорили с Михаилом Альбертовичем (Мурашко, главой Минздрава РФ - ИФ) - мы найдем средства и приобретем [систему] для центра Кулакова", - добавил Мишустин.

При этом, как отметил премьер, установка важна не только непосредственно для лечения пациентов, но для обучения медиков. "На "Да Винчи" работать непросто и, без сомнения, специалисты высочайшего уровня, которые в вашем центре работают, должны получить этот автомат. Надеюсь, что еще больше детишек будут живы и здоровы, еще больше счастливых мам и пап будет приходить сюда на праздник", - подчеркнул глава кабинета министров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще