Новости 28 июня 2022 г. 16:37

Мишустин пообещал решить вопрос с отменой НДС при передаче незарегистрированных лекарств фонду "Круг добра"

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство примет меры для отмены уплаты НДС при передаче незарегистрированных лекарств фонду "Круг добра", который помогает детям с тяжелыми (орфанными) заболеваниями, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

"Думаю, что, скорее всего, мы пойдем по пути освобождения от этого налога при передаче незарегистрированных препаратов конкретно фонду, а также можно сделать вариант в случае, когда "Круг добра" предоставляет их пациенту", - сказал Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации.

Он пообещал дать соответствующее поручение Минфину, чтобы как можно скорее подготовить предложения по изменению законодательства.

"Думаю, мы это вопрос решим", - отметил Мишустин.

Вопрос о необходимости отмены уплаты НДС по закупке лекарственных препаратов для детей с орфанными заболеваниями подняла на встрече глава Комитета СФ по соцполитике Инна Святенко.

"Мы готовы в кратчайшие сроки вместе с правительством проработать внесение соответствующих изменений в законодательство в части внедрения механизма компенсации из федерального бюджета фонду "Круг добра" суммы НДС и другие нормы", - сказала она.

Мишустин отметил в этой связи, что действительно, фонд "Круг добра" не входит в число организаций, которые освобождены от уплаты НДС при реализации соответствующих лекарственных препаратов конкретным людям.

"И сейчас, согласно налоговому кодексу, не надо уплачивать НДС при ввозе лекарств для конкретных пациентов. Этим занимаются специализированные организации, которые, соответственно, могут обеспечить выполнение особых требований к хранению и условиям перевозки таких лекарств. Но вот в данном случае фактическим импортером лекарств является компания, которая, как я понимаю, по поручению фонда "Круг добра" передает их в эту медицинскую организацию. Это тоже считается реализацией, а значит облагается налогом на добавленную стоимость. Отсюда и рост стоимости закупки", - сказал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще