Новости 6 июня 2023 г. 10:45

Мишустин сообщил о старте с 1 сентября единой федеральной программы русского языка и литературы в школах

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная программа русского языка и литературы начинает действовать во всех российских школах с 1 сентября текущего года, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

В поздравлении с днем русского языка, отмечаемого в день рождения Пушкина, глава правительства отметил, что сохранение русского языка является государственной задачей.

"С 1 сентября 2023 года во всех школах стартует единая федеральная программа русского языка и литературы", - говорится в тексте поздравления, опубликованном на сайте правительства.

Мишустин подчеркнул, что власти уделяют особое внимание улучшению качества преподавания русского языка, подготовке учителей, ведут работу по созданию словарей, справочников и грамматик, совершенствованию законодательства.

"Реализуются значимые образовательные и просветительские проекты - "Тотальный диктант", конкурсы "Давайте говорить правильно", "Декламируй". Эти знания дают возможность общаться на одном языке, читать в подлиннике произведения классиков, лучше узнавать культуру, историю, традиции России", - заявил премьер.

Он также отметил необходимость бережного отношения к русскому языку в век высоких технологий, заботы о его чистоте и правильности речи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще